с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Заявление о затоплении квартиры

При затоплении жилья в многоквартирном доме, собственник квартиры в первую очередь должен обратиться с заявлением в управляющую компанию. Представители управляющей компании в свою очередь обязаны отреагировать на поступившее обращение, выслать представителя, который на месте произведет осмотр места происшествия, оценит причиненный ущерб, установит виновное лицо, о чем составит акт о затоплении квартиры.

Собственник жилья имеет полное право требовать возмещения причиненного материального ущерба. Размер причиненного ущерба затоплением определяет собственник.

Потерпевшей стороне желательно договориться с виновником о возмещении материально вреда, причиненным заливом в досудебном порядке. В случае, когда переговоры не возможны, или не привели к результату, устраивающему обе стороны, собственник затопленной квартиры имеет право обратиться с исковым заявлением в суд, в котором также вправе требовать и компенсацию морального вреда.

К исковому заявлению необходимо приложить все необходимые документы, доказывающие факт произошедшего, а также документы, подтверждающие причинение убытков на конкретную сумму.

Ответчиком по таким судебным делам чаще всего выступает собственник жилого помещения, из которого произошло затопление. В случаях, когда залив произошел из-за ненадлежащего содержания общего имущества, ответчиком будет выступать Управляющая компания.

Дела такой категории рассматривают районные или мировые судьи. Цена иска определяется исходя из размера причиненного ущерба.

Составить юридически грамотно исковое заявление, а также обеспечить представление интересов в суде потерпевшей стороне, помогут юристы по затоплению.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.