с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Земельные имущественные споры

Земельный участок – это часть земной поверхности. Участок, как и строения на нем, относятся к недвижимому имуществу. Земля является объектом права собственности. Данный актив представляет ценность для большинства граждан. Земельные отношения в нашей стране регламентируется Земельным Кодексом РФ. Однако несмотря на наличие подробных нормативно-правовых актов, между гражданами возникают споры разного характера. В данной статье мы разберем, что такое земельные имущественные споры и какие пути для их разрешения существуют.

Что считается земельным имущественным спором?

В законодательных актах нет официального определения земельных споров. Поэтому различные варианты толкования возникли исходя из юридической и судебной практики. В широком смысле земельными спорами называют все дискуссии, объектом которых становится земельный участок. В узком смысле — это споры о правах собственности на землю со всеми вытекающими вопросами о правах и обязанностями.

Существует множество вариантов классификации споров, связанных с землей. Обычно эксперты делят на две больших группы: земельные имущественные споры и прочие спорные ситуации. К последним относят получения различных разрешений на возведение объектов или разногласия, связанные с владением и пользованием земли.

Остановимся на нашей теме – земельно-имущественные споры. Такого рода конфликты затрагиваются в первую очередь право собственности на земельный участок. Это происходит, как правило, в следующих случаях:

  • если гражданин при оформлении права собственности сталкивается с рядом трудностей и нарушением его законных прав;
  • раздел земельного участка между совладельцами;
  • раздел недвижимости во время бракоразводного процесса и после расторжения брака;
  • получение участка земли в качестве наследства;
  • конфликты на этапе заключения сделки купли–продажи.

Разрешение земельных споров осложняется целым рядом факторов:

  • споры возникают среди родственников, в том числе между бывшими супругами;
  • участок с учетом рельефа, местоположения, удобства проезда;
  • завещание, составленное с нарушением или двусмысленными формулировками;
  • не соблюдений пунктов договора купли-продажи одной из сторон.

Итак, земельные имущественные споры связаны с отстаиванием интересов права собственности на землю в рамках закона. Сторонами конфликта могут быть как юридические лица, так и физические. Нередко участником спора становятся органы исполнительной власти или субъекты Российской Федерации. Защитить свои права можно, ссылаясь на статьи Земельного кодекса и Гражданского кодекса. Поэтому важно ознакомиться с информацией, указанной в нормативно-правовых актах, и уметь ее интерпретировать.

Как происходит разрешение споров?

Согласно статье 64 Земельного Кодекса Российской Федерации конфликты, связанные с участками земли, рассматриваются через судебные инстанции. Во втором пункте законодательного документа прописана возможность обращения в случае земельного конфликта в третейский суд. Стоит отметить, что такой вариант выбирают только в том случае, когда обе стороны конфликта достигают взаимного согласия о подаче заявления в третейский суд.

Решить разногласия до суда получается не всегда, но шанс есть. Поэтому человек, отстаивающий свои права должен попытаться донести информацию для своего оппонента. В таком случае первое, что нужно сделать, это составить грамотную претензию. Начиная с этого этапа, юридическая поддержка будет весьма полезна. Юрист по земельным вопросам проконсультирует, как правильно составить документ и на какие законы ссылаться.

Уведомив другую сторону в устной или письменной форме стоит подождать. Претензию рекомендуется оформить на бумаге для дальнейшего использования при необходимости в суде. Если последовала обратная связь, то следующий этап – переговоры. К ним нужно хорошо подготовиться или привлечь юриста. Если компромисс будет достигнут, то его нужно оформить в виде соглашения.

Если мирно решить конфликт не получилось, то стоит обратиться в суд. Судебное решение по земельно-имущественному спору происходит в таком порядке:

  1. Подготовка. Для отстаивания своих прав в органах правосудия должны быть законные основания. Важно четко сформулировать тезисы с требованиями. Они подкрепляются доказательной базой (бумагами о родстве с умершим землевладельцев, выписками, свидетельствами). Если была отправлена претензия, ее обязательно прикладываем к пакету документов.
  2. Написание и подача иска. Его форма должна соответствовать статье 131 ГПК РФ. В тексте обязательно указываются обстоятельства дела и результат, который желает получить истец. Исковое заявление направляется в место назначения исходя из его подсудности. Если спор между физическими лица, то дело будет рассматривать суд общей юрисдикции по месту нахождения земли. Если между юридическими лицами, то арбитраж.
  3. Участие истца в судебном процессе и получение решения по делу.

Земельные имущественные споры могут коснуться каждого человека. Земельные отношения регулируются законом, и любая сторона вправе защищать свои интересы. Большая часть таких конфликтов заканчивается через судебную процедуру.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.