с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Жалоба на застройщика

Застройщик является собственником, то есть владельцем земельного участка. На земельном участке, который принадлежит собственнику могут проходить строительные работы и строиться жилищные или иные комплексы. Сам застройщик, являясь владельцем может заказать и контролировать определенное строительство, либо осуществлять строительство самостоятельно в частных целях.

При этом, во время проведения строительства застройщик может нарушать права и спокойствие других граждан либо допускать какие-либо нарушения. В таком случае отдельный гражданин или организация имеет право написать жалобу и подать ее в различные инстанции в зависимости от ситуации.

Бывают случае, когда жалоба на застройщика необходима. Например, когда застройщик не имеет лицензии на проведения определенного вида работ. Если застройщик халатно относится к строительству, не отгораживая строительную площадку, и тем самым он подвергает опасности людей, проживающих или находящихся в непосредственной близости от места строительства, помимо этого, есть риск навредить природе и окружающей среде.

Нарушения также часто связаны с документацией либо договорами. Например, когда нарушаются сроки и техрегламент или застройщик не имеет надлежащего разрешения и другие обстоятельства.

Отталкиваясь от конкретного случая, жалобы могут быть поданы в разные инстанции, которые в дальнейшей будут заниматься ее рассмотрением.

Это может быть Госстройнадзор, Роспотребнадзор, а также власти регионального самоуправления или начальство застройщика. В более серьезных случаях это может быть прокуратура и полиция.

Специальный орган осуществляющий строительный надзор может провести внеплановую проверку строительного двора, после того как получил одну или несколько жалоб от одного или нескольких лиц о произошедшем инциденте, нарушения регламента, сроков или угрозе жизни во время строительства.

В конце этой проверки выдается предписание об необходимом устранении нарушения. Более серьезное дело может быть передано в другую инстанцию.

Прокуратура проводит проверку зачастую, если нарушены личные права гражданина. Например, нарушения прав одной из сторон по договору. Такие как задержка выдачи квартиры, если оплата уже произведена, и так далее. Заявления такого типа при дальнейших разбирательствах отправляются в полицию.

В Роспотребнадзор обычно обращаются люди, чьи права были нарушены при долевом строительстве. К примеру, ненадлежащий вид квартиры или дома или нарушения сроков одной из сторон по договору и так далее.

Если жалоба направлена на то, что у застройщика есть нарушения в разрешении на строительство или полное отсутствие разрешения, в таком случае жалобу рассматривают в администрации города.

Кроме перечисленных организаций, заявление может быть направлена напрямую руководителю застройщика. Но зачастую, такие жалобы либо рассматриваются дольше прочих, либо совсем не получают ответ.

Ко всему прочему, жалоба на застройщика должна быть правильно написана. Помимо всех наименований и данных, в жалобе должно быть достаточно подробно описана сложившаяся ситуация и почему человек, написавший жалобу считает это нарушением, какие конкретно права или акты нарушаются.

Также заявитель должен указать свои требования, например вернуть деньги или провести надлежащую проверку. Если у заявителя есть какие-либо доказательства нарушений, в виде фотографий или видео, их необходимо поместить в приложение.

Жалоба обязана быть в двух экземплярах. В некоторых случаях, для надлежащего рассмотрения жалобы и своевременного ответа от застройщика может потребоваться помощь адвоката. Юрист окажет помощь заявителю на все время принятия жалобы, в подготовке, консультировании, ведение переговоров с застройщиком и другой помощи.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.