с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Отмена отсрочки от мобилизации отцов троих детей

Утром 13 января новостная повестка на всех сайтах пестрила обновлением об отмене отсрочки от мобилизации отцам троих детей. Ранее, как мы помним, министерство обороны неофициально предоставило отсрочку для отцов троих детей, в отличие от официальных норм закона, по которым отсрочка положена в случае наличия четырех детей.

Данная ситуация оборачивается фактом отказов от возврата из зоны СВО ранее мобилизованных отцов троих детей, которых супруги через юристов и судебную систему пытались вернуть назад. Ранее суды «со скрипом» на этом основании возвращали мобилизованных домой, сейчас эта возможность официально отпадает.

Соответственно, в случае необходимости получить отсрочку, у граждан без четырех детей возрастом до 16 лет остается две законные возможности: либо менять категорию годности по здоровью, в случае наличия оснований, либо добиваться признания опекунства над кем-то из престарелых родственников, о чем мы ранее рассказывали в статье.

Представители власти комментируют новость в таком ключе: частичная мобилизация закончилась, поэтому и необходимость в отсрочке от призыва отцам троих детей отпала. Однако, приказа об отмене мобилизации, в отличие от приказа об отмене отсрочки, так и не появилось.

На самом деле, даже фактически отцам четырех детей, часто отказывали в отсрочке от мобилизации в том случае, если дети не записаны на отца, либо являются не родными детьми, хоть отец их и воспитывает. В таком случае, мы рекомендуем в первую очередь приостанавливать официальным заявлением приказ о мобилизации конкретного лица с приложением справки с места жительства «о составе семьи» с указанием несовершеннолетних лиц, проживающих в одной квартире с отцом, параллельно срочно устанавливая отцовство над несовершеннолетними, либо занимаясь их усыновлением.

Также не лишним будет проверить наличие оснований для признания потенциального призывника опекуном кого-либо из престарелых или недееспособных родственников.
В любой непонятной ситуации рекомендуем обращаться к нашим военным юристам для проведения анализа конкретно вашей ситуации по номеру телефона 8-902-155-11-99.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.